Центр сопровождения малого и среднего бизнеса
г. Москва, Варшавское шоссе, дом 125, секция 9, офис 525

Уведомления об исчисленных суммах платежей.

Налогоплательщики будут уплачивать налоги и взносы в виде единого налогового платежа (ЕНП),ХОТИМ ДОБАВИТЬ☝, что при определенных случаях дополнительно потребуется подавать уведомления об исчисленных суммах платежей.

📍Когда нужно отправить уведомление?

Чтобы ИФНС могла распределить ЕНП в счет уплаты конкретных налогов и сборов, налогоплательщикам придется составлять уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов.

  1. Срок уплаты налога (авансового платежа, взносов, сбора) наступает раньше, чем появляется обязанность сдать декларацию или расчет. Например, страховые взносы и НДФЛ нужно платить ежемесячно, а отчитываться — раз в три месяца. Получается, в «не отчетные» месяцы придется направлять уведомления.

  2. Обязанность сдавать декларацию либо расчет не предусмотрена законом. Форма и формат уведомления уже разработаны и утверждены . Вы можете его увидеть ниже .

📍Нужно ли отправить корректировочное уведомление, если в исходном допущена ошибка?

Если плательщик указал в уведомлении ошибочные реквизиты, нужно отправить корректировку с верными сведениями («только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка»). При этом, если налогоплательщик уже сдал декларацию (расчет), то подавать уточненное уведомление не требуется.

📍Куда отправить уведомление, если у организации есть несколько филиалов?

Уведомление сдается в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика. Данное уведомление многострочное, поэтому оно может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации.

📍Каким способом нужно подать уведомление?

Уведомление можно сдать следующими способами:

  • по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумажном носителе, если налогоплательщик вправе сдавать отчетность в бумажном виде.

📍Чем грозит несвоевременная отправка уведомления?

Уведомление нужно отправить не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов.

Вообще, в Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за опоздание со сдачей уведомления. Но специалисты ФНС сообщили, что не предоставление или несвоевременное предоставление уведомления повлечет штраф в размере 200 рублей. Такой штраф выпишут на основании статьи 126 НК РФ.

📍Образуется ли недоимка, если уведомление подано с опозданием?

Недоимка по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты. Следовательно, нарушение срока подачи уведомления не может привести к возникновению недоимки, если оно было подано «до наступления срока уплаты налога».

✅В 2023 году можно по-прежнему заполнять обычные платежки на уплату налогов и взносов. Дополнительно сдавать уведомления в этом случае не потребуется. Но такой способ уплаты налогов допустим только при соблюдении определенного условия - вы ни разу не подавали такое уведомление.

Опубликовано 11.01.2023

Смотрить другие посты