Центр сопровождения малого и среднего бизнеса
г. Москва, Варшавское шоссе, дом 125, секция 9, офис 525

Действия работодателя и работника при мобилизации!

21 сентября 2022 года была объявлена частичная мобилизация в Российской Федерации.

Какие же должны быть действия при мобилизации?

Первое, о чем следует знать - повестка о призыве сотрудника по мобилизации может быть прислана на юрадрес нанимателя. Документ важно получить и незамедлительно вручить сотруднику. При этом от работника нужно получить письменное подтверждение о вручении (например, расписку). Пока что, в случае невручения повестки руководителю грозит штраф от 1000 до 3000 руб. по ст. 21.2 КоАП РФ.

Однако, с учетом оперативных изменений в УК РФ, не факт, что так и останется и не появится более тяжелая мера ответственности за неинформирование работника о том, что ему пора в военкомат. После вручения повестки, работодатель оформляет приказ об освобождении сотрудника, ее получившего, от работы в связи с призывом. Удерживать сотрудника на работе нельзя!

За мобилизованным работником нужно сохранять его место работы. А вот средний заработок в данном случае сохранять не нужно. Согласно Указу Президента РФ, мобилизованные граждане будут получать такую же зарплату, как и контрактники, из федеральных средств, специально для этого выделенных.Скорее всего вы уже слышали, что за мобилизованными гражданами сохраняются рабочие места на время военной службы.

На днях Минтруд разъяснил процедуру приостановления действия трудового договора в связи с мобилизацией, поступлением на военную службу по контракту, добровольным заключением контракта на службу в ВС РФ.

❗Что для этого нужно:

⃣ Написать заявление работодателю; ⃣ Приложить к нему копию повестки о мобилизации или копию уведомления о заключении контракта; ⃣ Получить приказ работодателя о приостановлении действия трудового договора.

⚠ В день приостановления работодатель обязан выплатить заработную плату и причитающиеся работнику выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

На время приостановления трудового договора приостанавливается действие прав и обязанностей работника по нему, ️но сохраняется рабочее место.

На этот период работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником.

➡ Период приостановки включается в стаж для предоставления отпуска. Т.е. после возращения на работу работник может использовать накопившиеся за период приостановления дни отпуска в ЛЮБОЕ время в течение 6 месяцев с момента начала работы. ⠀ Время приостановления включается в страховой стаж работника.

‼Как возобновить действие трудового договора: ⠀ ✅ Работник должен выйти на работу в течение 3 месяцев с момента окончания службы. О своем намерении приступить к работе он обязан предупредить работодателя за 3 рабочих дня до выхода. Таким образом, у работника есть время для отдыха и восстановления после службы, а у работадателя - время для увольнения работника, замещающего эту должность. ⠀ ⚠Если работник не выходит в течении указанного срока - его увольняют по инициативе работодателя. ⠀ 👨‍👩‍👦‍👦Так же предусмотрены трудовые льгот ы для членов семьей мобилизованных: ⠀ ➡ преимущество при оставлении на рабочем месте при увольнении по сокращению и равной производительности и квалификации появляется у родителя ребёнка в возрасте до 18 лет, если другой родитель призван на ВС по мобилизации или добровольно заключил контракт; ⠀ ➡ супругу мобилизованного гражданина, имеющую ребёнка-инвалида, осуществляющую уход за больным членом семьи не могут без её согласия направить в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Помогаем собственникам, и профильным специалистам, которые хотят разобраться как: • получить бронь на своего сотрудника • как оспорить незаконную мобилизацию сотрудника • как оформить отношения с сотрудником, который был мобилизован • как оформить заместителя на место мобилизованного

Даем инструкцию как действовать, чтобы сохранить сотрудника на рабочем месте, что делать, если сотрудника забрали.

Если вам нужен кадровый аудит, наши специалисты к вашим услугам. Напишите кодовое слово «КАДРЫ" в личные сообщения https://vk.com/id5006721882 и мы назначим онлайн встречу и составим план кадрового аудита для вашей компани!

Опубликовано 30.09.2022

Смотрить другие посты