Центр сопровождения малого и среднего бизнеса
г. Москва, Варшавское шоссе, дом 125, секция 9, офис 525

Что такое новый режим налогообложения АУСН?💁‍♀

С 01.07.2022 по 31.12.2027 на территории Московской области был введён новый налоговый режим – АУСН (Федеральный закон № 17-ФЗ от 25.02.2022 – далее Закон № 17-ФЗ).

С 01 июля 2022 АУСН применяют только вновь созданные компании и ИП. Вновь созданные компании и ИП уведомляют через личный кабинет налогоплательщика о переходе не позднее 30 календарных дней от даты постановки на учет.

С 1 января 2023 года все налогоплательщики, желающие перейти на АУСН, могут через личный кабинет налогоплательщика подать уведомление, но не позднее 31 декабря текущего года.

Перейти на новый режим смогут и ИП, и организации, зарегистрированные на территории Московской области, у которых:  средняя численность работников в месяц не более 5 человек. Среди них не должно быть налоговых нерезидентов РФ;  учитываемые в базе доходы не превышают за год 60 млн. руб.;  остаточная стоимость ОС не более 150 млн. руб.;  нет филиалов или обособленных подразделений;  доля участия других организаций по общему правилу не более 25%;  счета только в банках, которые есть в перечне уполномоченных. В список входят следующие кредитные организации по состоянию на 15.07.2022:  ПАО «Сбербанк»;  ПАО «Промсвязьбанк»;  АО «Альфа-Банк»;  Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие»;  АО КБ «Модульбанк».

Не смогут применять новый налоговый режим банки, страховщики, НПФ, ломбарды, бюджетные учреждения и др. Помимо этих категорий запрет предусмотрели, в частности:  для некоммерческих организаций;  участников договора простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионного соглашения;  тех, кто работает по договорам поручения, комиссии или агентским договорам либо совершает сделки с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, оказывает кредитные или иные финансовые услуги;  тех, кто с 1 июля добровольно перейдет на уплату единого налогового платежа;  совершение сделок с ценными бумагами;  нотариусы, адвокаты, крестьянские фермерские хозяйства и т.д. Налогоплательщики АУСН освобождаются:  от налога на прибыль, кроме налога с доходов КИК, дивидендов, по операциям с отдельными долговыми обязательствами.  от НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, кроме дивидендов, а также доходов, которые облагают по ставке 35% и 9%;  от налога на имущество организаций (кроме объектов, базу по которым считают исходя из кадастровой стоимости), а также физлиц в отношении объектов для предпринимательской деятельности, за исключением торговой и административной недвижимости;  от НДС, кроме налога при ввозе товаров и тех сумм, которые перечисляют налоговые агенты.

Налогоплательщики АУСН не обязаны подавать:  декларации по АУСН;  расчеты по взносам;  6-НДФЛ;  СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М, за исключением сведений об отдельных лицах, например работающих не по трудовому договору;  4-ФСС. Для организаций и ИП, которые перейдут на новый налоговый режим, установлен нулевой тариф на страховые взносы. Это касается пенсионных, медицинских взносов, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Налоговый период - календарный месяц. Налогоплательщики выбирают один из двух объектов налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». При этом для объектов налогообложения: «доходы» ставка составляет - 8%, а для объектов налогообложения: «доходы минус расходы» ставка - 20%. Если у налогоплательщика, который выбрал объект "доходы минус расходы", исчисленный налог меньше минимального, налог исчисляется по ставке 3% от доходов. Сумму налога при АУСН по итогам налогового периода (месяца) исчисляет Инспекция на основе сведений о доходах и расходах (расходы, учитываются, если выбран объект «доходы – расходы»):  представленных посредством применения ККТ;  представленных уполномоченной кредитной организацией;  представленных налогоплательщиком через личный кабинет налогоплательщика. Учет доходов и расходов ведется налогоплательщиками в личном кабинете налогоплательщика на основе полученной налоговым органом информации. Данные об иных доходах вносятся в личный кабинет налогоплательщика не позднее 5-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором получены указанные доходы. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, учет расходов, предусмотренный настоящей статьей, не ведут.

Налоговый орган уведомляет не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом: 1) налогоплательщика через личный кабинет налогоплательщика:  о налоговой базе;  об учете убытков;  о сумме налога, исчисленной за месяц;  о сумме торгового сбора, на которую налоговым органом уменьшена сумма налога при АУСН (если применимо);  о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, реквизиты. 2) уполномоченную кредитную организацию, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, реквизиты. Уплата суммы налога производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев: 1) за налоговые периоды истекшего календарного года, начиная с 1 февраля следующего календарного года; 2) при смене налогового режима; 3) в случае принятия решения о реорганизации или ликвидации организации.

✔ Оставляйте заявку сегодня, чтобы завтра мы решили все ваши проблемы! ____ РЕФЕРЕНС - Все сложное просто. Бухгалтерские услуги для Вашего бизнеса. Звоните,пишите,будем рады проконсультировать! 📞+7 903 500 7610💥

Опубликовано 14.11.2022

Смотрить другие посты